Нужна строительная экспертиза по оценке ущерба

Татьяна
7 месяцев назад

Лефортовским районным судом г. Москвы  по гражданскому делу по исковому заявлению И……… Е. Г. к К………. В. А., Т……… Л. Р. о возложении обязанности привести в первоначальное положение крепления люстр к потолку во всех жилых комнатах в квартире истца, возмещении ущерба, причиненного в результате проведения строительно-ремонтных работ,  было вынесено решение, которым исковые требования  И……… Е.Г. были удовлетворены.
05.09.2021 года Ответчики подали заявление в суд  об изменении способа исполнения решения суда, указывая в качестве замены обязательство  уплатить И….. Е.Г. сумму в размере 150 603 руб.
 Суть дела в том, что в результате произведения ремонта в квартире сверху, у соседей снизу произошло провисание креплений люстр к потолку во всех комнатах на 10-12 см. относительно потолка».
Собственники квартиры снизу настаивают, чтобы крепления люстр в первоначалньое положение были произведены из квартиры сверху.
Собственники квартиры сверху настаивают, что подтягивать крюки надо снизу, указывая, что:
Вариант восстановления «сверху» из кв.№96 с экономической и технической точки зрения  не целесообразен, в частности: «поскольку в кв.96 проведена перепланировка и уже сделаны ремонтные работы, доступ к крюкам возможен только после разборки и демонтажа конструкции пола и стяжки в трех жилых комнатах и обнаружения фактического места расположения креплений, поэтому зона демонтажа будет значительной». В качестве довода почему не надо восстанавливать крюки из квартиры «сверху», указывается, что при проведении работ из квартиры Ответчиков имеется угроза повреждения электропроводящего провода, угроза повреждения межэтажного перекрытия, повреждение крюка и падение люстры. Однако данные выводы ничем не обоснованы и не подтверждены, т.е. являются голословными!
Судья хочет  назначить экспертизу по данному вопросу:
ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ
1)  Каким образом крепятся люстры во всех трех жилых комнатах к потолку в квартире №92 по адресу: г. Москва, ул. К………?
2)   В результате чего произошло провисание крюков во всех трех жилых комнатах к потолку в квартире №92 по адресу: г. Москва, ул. К………? 
3) Возможно ли произвести восстановление положения потолочных креплений люстр из квартиры №96?

1 ответ
Строительно-техническая экспертиза
Админ. 9 месяцев назад

Добрый день, уважаемая Татьяна.
Спасибо за оказанное доверие, за обращение в адрес нашего центра строительных экспертиз.
Спасибо за развёрнутый запрос. Сегодня мы подготовим Вам гарантийное письмо с указанием сроков и стоимости проведения Вашей строительно-технической экспертизы.
Дальше мы подготовим реестр экспертов, которые будут проводить для Вас строительно-техническую экспертизу, приложим документы на экспертов, то есть удостоверение о повышении квалификации по специальности строительно-технической экспертизы, о высшем строительно-техническом образовании, свидетельство о членстве в саморегулируемых экспертных сообществах.
Обычно, этого перечня документов достаточно для того, чтобы суд убедился в нашей компетенции и поручил проведение экспертизы именно в наше экспертное учреждение.
Вопросы, которые Вы поставили нам разрешение, вполне адекватны, и мы с ними готовы поработать. Если у Вас появятся какие-то дополнительные, можете позвонить к нам в офис, приехать на очную консультацию по адресу: город Москва, Кожевнический проезд, дом 3, 2 этаж.
Сообщаем, что, кроме услуг в области независимой, а также судебной строительно-технической экспертизы, мы занимаемся юридическим сопровождением и представлением интересов граждан и предприятий в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.
Поэтому, если Вам потребуется юридическая помощь, Вы можете заехать к нам в офис для получения очной консультации.
Адрес наших юристов: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/